Премьер Италии Джорджа Мелони стала первым европейским лидером, которого вчера Дональд Трамп согласился принять в Овальном кабинете после введения им пошлин на импорт в отношении Евросоюза и других стран. По итогам встречи, Трамп обещал приехать в Италию и договориться с Европой.
К Мелони президент США давно питает симпатию: итальянский премьер была единственным высокопоставленным чиновником, которого Трамп пригласил на свою инаугурацию. Помимо личной приязни, двух лидеров также объединяют общие политические ценности: Джорджа Мелони представляет идейно близкую Трампу правоцентристскую партию «Братья Италии».
Вчера президент США в очередной раз не упустил возможности выразить свое расположение к Джордже Мелони.
«Я считаю, она — прекрасный премьер-министр. Она фантастически хорошо работает. Она — один из настоящих мировых лидеров», — сказал Трамп перед переговорами за закрытыми дверями.
Судя по некоторым доступным прессе заявлениям, саммит прошел в дружественной обстановке, но смогла ли Мелони растопить сердце Трампа по вопросу тарифов и оказать содействие сближению США и Европы, судить на данный момент пока преждевременно.
Итальянский премьер предложила Трампу «сделать Запад снова великим», использовав кальку, к которой регулярно прибегает глава Белого дома.
«Для меня Запад — это не просто географическое пространство, это цивилизация, и я хочу сделать эту цивилизацию более сильной. Моя цель — сделать Запад великим снова, и, думаю, вместе мы сможем это сделать», — высказалась итальянский премьер-министр.
Перед началом переговоров Джорджа Мелони уточнила что цель ее визита — начать переговоры и пригласить Трампа в Италию, где она надеется организовать его встречу и с другими европейскими лидерами. После встречи премьер, пояснив, что она «не приехала вести переговоры от имени Европы», подтвердила, что Трамп принял приглашение в Рим.
«Я хочу поблагодарить президента Трампа за то, что он принял приглашение совершить официальный визит в Рим в ближайшее время и рассмотрит возможность, во время этого визита, также встретиться с Европой», — прокомментировала премьер Италии.
Интересно, что о торговом договоре между США и Евросоюзом лидеры при журналистах предпочли особо не распространяться, сосредоточившись на темах, по которым у них нет разногласий. К ним, в частности, относится иммиграция.
По остальным важным досье (пошлины, оборона и Украина), вопрос, судя по всему пока остается открытым.
Касательно пошлин Трамп в своем экстравагантном духе перед встречей один на один лишь заявил, что оно «100 процентов будет, но оно будет честным». Оценивая данное заявление итальянское Avvenire пришло к выводу, что «Мелони удалось смягчить позицию Трампа по отношению к Европе». Между тем, Italia Oggi, считает, что Трамп от своей позиции не отступит, «потому что во время беседы в Овальном кабинете так и не было сказано ни слова о какой-то конкретной стратегии».
Оборона, замечает Today.it, еще одна тема, по которой нет на данный момент единого видения.
«Еще один важнейший вопрос — расходы на оборону, которые всегда были «коньком» Трампа Мелони заверила, что они вырастут 2 процента от ВВП. Но для президента США этого явно недостаточно», — пишет издание.
Похожая ситуация обстоит с украинским досье. «В этом вопросе дистанция с Трампом гораздо больше. Мелони знает об этом и поэтому использует стандартную фразу на все случаи жизни: «Давайте вместе добиваться справедливого мира», — пишет Today.it.