12 млрд сомов долгов от Токторбаева? Мэрию Оша проверит Счетная палата

0
174

12 млрд сомов долгов от Токторбаева? Мэрию Оша проверит Счетная палата

Новый мэр Жанар Акаев заявил, что его предшественник начал «хорошие проекты»

Экс-мэр Оша Женишбек Токторбаев оставил 12 млрд сомов долгов после себя в городском бюджете. Эта информация появилась в кыргызстанском сегменте соцсетей, где раскритиковали работу бывшего градоначальника.

В свою очередь, новый мэр Жанар Акаев не опроверг данную информацию, но заметил, что его предшественник начал «хорошие проекты», которые будут продолжены.

«У нас сейчас сильные вице-мэры. Обратимся к республиканскому бюджету. Есть долги или нет, работа в Оше будет продолжаться», — отметил накануне Акаев.

Сегодня, на заседании городского кенеша мэр сообщил, что Счетная палата приступила к аудиту бюджета города.

Один из депутатов Ошского кенеша Бекболот Арзибаев спросил у чиновника про долги, указав, что по данным на конец прошлого года задолженность города составила порядка 1,5 млрд сомов.

На 2026 год проект бюджета города составит 5 млрд 205 млн сомов, что превышает прошлогодние показатели на почти 1,8 млрд сомов.