Аскар Сыдыков: Доверие бизнеса, инвесторов, да и всего общества в целом к судебной системе не повышается

0
275

 Аскар Сыдыков: Доверие бизнеса, инвесторов, да и всего общества в целом к судебной системе не повышается

Глава МДС считает, что общественный контроль повысит ответственность служителей Фемиды

Накануне председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков встретился с членами Мониторинговой группы по правам предпринимателей при ВС КР.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков в беседе с Vesti.kg отметил, что необходим диалог между бизнес-сообществом и судебной системой.

— В последние годы у нас практически не было диалога между бизнес-сообществом и судебной системой, — заметил Сыдыков. —  Мы вели диалог в основном с исполнительной и законодательной ветвями власти. Поэтому хорошо, что создается новая площадка при Верховном суде для взаимодействия с деловым сектором.

Глава МДС напомнил, что на протяжении многих лет предпринимаются усилия для проведения судебной реформы, но положение дел на практике не меняется.

— Доверие бизнеса, инвесторов, да и всего общества в целом к судебной системе не повышается, — отметил Аскар Куттубаевич. —  По крайней мере, это то, что мы ощущаем по обращениям бизнеса в нашу ассоциацию. Да, действительно, для судебной реформы нужна политическая воля, необходимые ресурсы, кадры. Но если нет возможности что-то значительно изменить за короткое время, то можно начать хотя бы с открытости и подотчетности.

Аскар Сыдыков предлагает публиковать общедоступную статистику по каждому судье, которая позволила бы общественности проводить полноценный мониторинг их деятельности.

— Когда есть общественный контроль, мониторинг, то повышается и ответственность служащих, — продолжил он. —  Как правило, улучшается и качество принимаемых решений, их законность и последовательность. В настоящее время в открытом доступе размещены лишь отдельные судебные акты, а материалы дел не размещаются. Конечно, публиковать эти материалы можно при условии, что они не содержат охраняемой законом тайны. Стоит также улучшить систему поиска необходимой судебной информации.

Ислам Жолдошов