Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно

0
22

Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно

За последние 10−15 лет общий экспорт газа из стран Центральной Азии и Азербайджана даже вырос, однако он серьезно перераспределился между странами. Если Азербайджан нарастил поставки, то Казахстан и Узбекистан резко снизили и наращивают импорт из России.

"Главное, общий экспорт группы в 2023-2024 годах вернулся к высоким значениям — около 80 млрд кубометров. Но внутри этой цифры структура стала совсем другой. В 2010 году экспорт был распределен более равномерно: заметные объемы приходились сразу на несколько стран — Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Азербайджан. К 2024 году картина стала более концентрированной: основную часть экспорта формируют уже Туркменистан и Азербайджан", — пишет казахстанская аналитическая компания PACE Analytics со ссылкой на данные ОПЕК.

Там отметили, что если раньше Казахстан и Узбекистан занимали заметное место в региональном экспорте, то теперь их вклад стал минимальным. На их место в структуре постепенно вышел Азербайджан, а Туркменистан сохранил роль базового экспортного центра.

Особенно показателен 2024 год: общий экспорт четырех стран составил около 80 млрд кубометров, тогда как на Туркмению пришлось 47 млрд, на Азербайджан — почти 28 млрд, а на Казахстан и Узбекистан — около 5 млрд кубометров, пишет PACE.

"Получается, что почти весь экспорт группы сегодня держится на двух странах", — заметили в компании.

В этой ситуации особенно выделяется Казахстан, который добывает достаточно значительные объемы, однако обратно в месторождения закачал, например, в 2025 году около 34 млрд кубометров.

"То есть Казахстан закачивает обратно в пласт объем, сопоставимый с экспортом крупного газового экспортера региона. Конечно, этот газ нельзя просто перенаправить на экспорт: обратная закачка нужна для поддержания добычи нефти и конденсата. Но масштаб показывает, что при другой структуре переработки и инфраструктуры Казахстан мог бы выглядеть на газовой карте региона гораздо сильнее", — считают в РАСЕ.

Власти Казахстана уже давно планируют построить газоперерабатывающие заводы для нефтяных мегапроектов страны, однако их строительство все время задерживается.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что у снижения экспорта из Казахстана и Узбекистана есть две причины.

"Рост спроса и сокращение собственной добычи. Второй фактор в Казахстане пока только наметился, но ожидается, что в ближайшие годы может укрепиться", — считает замдиректора ФНЭБ.

По его мнению, для России такая ситуация открыла возможности увеличить экспорт в этом направлении.

"Нельзя сказать, что это приносит какие-то сверхприбыли, но в нынешней ситуации это заметные объемы, сопоставимые с трубопроводным экспортом во Францию в лучшие годы со значительным потенциалом роста в ближайшие годы", — добавил Алексей Гривач.