Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен попросила Украину ускорить ремонт нефтепровода «Дружба». Поставки должны были возобновиться 24 февраля, однако Украина сначала сдвинула сроки на 25 февраля, а потом — на 26-е.
«Я хотела бы поблагодарить премьер-министра Хорватии за усилия по обеспечению и увеличению поставок нефти в Венгрию, Словакию и Сербию через Адриатический трубопровод. В то же время мы просим ускорить ремонт трубопровода»,— заявила госпожа фон дер Ляйен на пресс-конференции в Киеве (цитата по «РИА Новости»).
Ранее Венгрия заблокировала 20-й пакет санкций против РФ и кредит Украине на €90 млрд из-за остановки транзита по «Дружбе». Словакия из-за приостановки поставок объявила кризисную ситуацию и начала отбор нефти из госрезервов. Власти страны считают, что трубопровод функционирует, а остановка является политическим решением Украины для шантажа в вопросе вступления в ЕС. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о прекращении поставок электроэнергии на Украину.


















