Кыргызстан готов создать площадку для украинско-российских переговоров

0
547

Кыргызстан готов создать площадку для украинско-российских переговоров

Кыргызстан поддерживает соблюдение международных признанных норм и принципов в рамках ООН, в том числе территориальную целостность государств и мирное урегулирование конфликтов. Об этом заявил министр иностранных дел Руслан Казакбаев во время встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок в Берлине 29 марта, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр Казакбаев отметил, что любой конфликт должен решаться политико-дипломатическими средствами, только путем переговоров, добавив, что сторонам следует искать новые форматы и механизмы, если возможность урегулирования не работает.

Казакбаев еще раз подтвердил на этой встрече, что Кыргызстан готов предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной и оказать помощь в случае необходимости.

29 марта главный дипломат Кыргызстана посетил с рабочим визитом Германию. Он встречается с представителями правительства Германии и ряда международных организаций и государств для обсуждения вопросов сотрудничества.

Россия вторглась в Украину 24 февраля. Кремль назвал это решение «спецоперацией по демилитаризации и денацификации Украины», а украинские официальные лица назвали нападение России захватнической войной.

Резолюцию ООН, называющую события на Украине агрессией, поддержала 141 страна. Кыргызстан — одна из 35 стран, которые воздержались. Россию поддержали еще другие четыре страны: Беларусь, Северная Корея, Сирия и Эритрея.

О готовности Кыргызстана создать площадку для российско-украинских переговоров Казакбаев также говорил16 марта, принимая посла Украины в Бишкеке Валерия Жовтенко.