
Прием в высшие учебные заведения Кыргызстана начнется 13 июля. Об этом в эфире «Биринчи радио» сообщила начальник управления Министерства науки, высшего образования и инноваций Айнура Исиралиева.
По ее словам, зачисление, как и в прошлые годы, будут осуществлять на основе результатов Общереспубликанского тестирования. Исключения составляют направления искусства и физкультуры и спорта.
Пороговые баллы повышать не будут.
Прием абитуриентов пройдет на онлайн-платформе «Абитуриент Online», для приема граждан из других государств запущен Центр по приему иностранных студентов.
Айнура Исиралиева напомнила, что с 2026 года прием в колледжи после 11-го класса также пройдет по итогам ОРТ.
Выпускники 9-х классов могут поступить в колледж по свидетельству об основном общем образовании.
Прием в средние специальные учебные заведения планируют начать с 6 июля.


















