Правительство Молдавии попросило президента уволить командующего армией

0
131

Правительство Молдавии направило президенту предложение об отставке командующего национальной армией генерала Эдуарда Охладчука. Это решение было принято единогласно на заседании кабинета министров, заявил премьер Дорин Речан.

Правительство Молдавии попросило президента уволить командующего армией

«Направить президенту Республики Молдова предложение об отставке Эдуарда Охладчука с должности начальника генерального штаба армии, командующего национальной армией»,— огласил проект постановления госсекретарь Минобороны Сергей Плоп (цитата по ТАСС).

Причины отставки не называются. Эдуард Охладчук был назначен на пост командующего армией 8 ноября 2021 года.

17 сентября в Молдавии начались учения «Огненный щит» с участием румынских и американских военных. Они проводятся на полигоне Бульбоака в 30 км от Кишинева и продлятся до 21 сентября. В тот же день главы МИД Германии, Франции и Польши на встрече в Кишиневе заявили о необходимости перевооружения армии Молдавии и выразили готовность поддерживать ее в сфере безопасности.