Регистрация кандидатов в депутаты ЖК по трем округам завершилась

0
61

Регистрация кандидатов в депутаты ЖК по трем округам завершилась

Выборы состоятся 30 июня

Регистрация кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша по Ноокатскому округу №5, Свердловскому округу №29 и Иссык-Кульскому округу №36 на досрочных выборах депутатов Жогорку Кенеша завершилась. Об этом сообщили в ЦИК.

Выборы назначены на 30 июня 2024 года.

Всего зарегистрировано и участвуют в выборах 29 кандидатов, в том числе 2 женщины.

44 кандидата подали заявления о намерении участвовать в досрочных выборах. 12 кандидатов отказались от участия в выборах, трем кандидатам отказано в регистрации.

Ноокатский округ №5:

Подали заявления 12 кандидатов, 9 кандидатов зарегистрированы, в том числе 1 женщина, 3 кандидата отказались от участия на выборах.

Список зарегистрированных кандидатов:

  1. Дуванаева Гулнара Качыбековна
  2. Марипов Бакытбек Асамидинович
  3. Абдивалиев Артыкбай Турабидинович
  4. Ажикулов Бакытбек Турсуналиевич
  5. Толонбаев Санжарбек
  6. Кудайбердиев Элдар Абдималикович
  7. Айдосов Айболот Абдурахманович
  8. Абдикеримов Каныбек Айдарович
  9. Кыланов Касымбек Омурбекович.

Свердловский округ №29:

Заявления подали 12 кандидатов, 5 кандидатов зарегистрировано, в том числе 1 женщина, 5 кандидатов отказались от участия в выборах, двум кандидатам отказано в регистрации.

Список зарегистрированных кандидатов:

  1. Салымбеков Жумабек Мамытбаевич
  2. Сапарбаев Чынгыз Сатыбалдыевич
  3. Турпанов Милан Калыбекович
  4. Карамушкина Ирина Юрьевна
  5. Алмаз уулу Аскар

Иссык-Кульский округ №36:

Подали заявления 20 кандидатов, 15 кандидатов зарегистрировано, 4 кандидата отказались от участия в выборах, одному кандидату отказано в регистрации.

Список зарегистрированных кандидатов:

  1. Турсунакунов Сулайман Сагынбекович
  2. Искаков Эртай Дуйшобекович
  3. Момбеков Бактыбек Карыпович
  4. Мазымканов Атабек Дюшенович
  5. Сартманов Мухтар Аликович
  6. Есенгулов Руслан Урустанбекович
  7. Тукунов Аманат Шакирбекович
  8. Усенгазиев Темирболот Усенгазиевич
  9. Турусбеков Бактыбек Сагындыкович
  10. Тентимишев Султан Таалайбекович
  11. Мукамбетов Джакшылык Мамбетказиевич
  12. Асипов Самат Баялиевич
  13. Кадыров Кубанычбек Бекбосунович
  14. Тыналиев Айжигит Казакбаевич
  15. Мамбетов Малик Кусеинович.

Накануне ЦИК провела жеребьевку по определению очередности кандидатов в избирательном бюллетене, жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени и печатной площади и подписание Меморандума между кандидатами в депутаты по трем округам.

Избиратели могут ознакомиться с информацией о кандидатах в депутаты ЖК на информационном ресурсе «Талапкер».

С 10 июня начнется предвыборная агитация, которая завершится в 8 часов 29 июня 2024 года.