
Торага Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев высказываясь о «письме 75», сравнил инициаторов письма с шакалами.
«Шакалы и шакаленки пытались провести свои игры, но они забыли, что никогда шакалы не побеждали льва. Ведь за львом стоят 7 миллионов людей», — отметил Марлен Маматалиев.
Он сказал, что инициаторы письма сейчас все отрицают, но честнее было бы признать свои действия и помыслы.
«Пусть точку в этом вопросе поставит суд», — добавил Марлен Маматалиев.
Напомним, по так называемому «делу 75» проходят бывший глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, экс-генпрокурор Курманкул Зулушев, бывший спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу, а также Бекболот Талгарбеков, Курсан Асанов, Аалы Карашев, Эмилбек Узакбаев и Курманбек Дыйканбаев.
Фигурантам предъявлены обвинения в приготовлении к насильственному захвату власти, а Камчыбеку Ташиеву также в злоупотреблении должностным положением. С 15 июня судебный процесс впервые проходит в открытом режиме.
После начала судебного процесса над обвиняемыми в Сети появились видеозаписи с допросами фигурантов так называемого «дела 75».














