Кыргызстанцы собрали шесть медалей на чемпионате Азии по гребле

0
174

Главный успех — первое в истории страны золото по гребле

Чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ – 2023 проходил в Самарканде (Узбекистан) с 26 по 30 апреля. Нашу команду представляли десять спортсменов и четыре тренера.

На дистанции 1 000 метров в байдарке-одиночке Родион Туйгунов уступил 0,642 секунды и взял серебро. На дистанции 500 метров в байдарке-одиночке он взял серебро.

На дистанции 500 метров в байдарке-четверке экипаж из Родиона Туйгунова, Алтынбека Бактыярова, Владислава Прокопова и Рысбека Толомушева занял третье место.

На дистанции 1 000 метров в байдарке-двойке Родион Туйгунов и Рысбек Толомушев заняли второе место, уступив всего 0,8 секунды.

На дистанции 200 метров в байдарке-двойке Родион Туйгунов и Рысбек Толомушев заняли первое место и стали чемпионами Азии. Это первое золото в истории кыргызстанской мужской гребли.

На дистанции 200 метров в байдарке-одиночке Рысбек Толомушев занял третье место.

Наша команда U23 завоевала полный комплект медалей по каждой дисциплине, где принимала участие.​

Всего завоевано шесть медалей (две бронзы, три серебра и одно золото).

Впервые за всю независимость республики наши гребцы стали чемпионами Азии.